Парацетамол при давлении

Обычно «Парацетамол» принимают в качестве жаропонижающего, но люди, болеющие заболеванием «гипертония», часто задают вопрос: «Парацетамол» повышает или понижает давление? Имеет ли он вообще какое-либо влияние на давление? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно разобраться с действием препарата.

Свойства и форма выпуска

Второе название препарата — «Ацетаминофен». На аптечных прилавках встречается множество лекарств с различными названиями, но имеющими в составе одинаковое действующее вещество — парацетамол. Его относят к препаратам, с помощью которого можно облегчить состояние больного и убрать симптомы простуды.

Лекарственный препарат снижает температуру, дает облегчающее действие при простудных заболеваниях и представляет собой синтетическое ненаркотическое средство. Действующее вещество угнетает простагландины, которые возбуждают центр терморегуляции в гипоталамусе. В этот момент чувствительность к различным раздражителям химического или механического характера у нервных клеток понижается. Таким образом, возникает обезболивающий эффект. Но противовоспалительного свойства у таблеток нет. В зависимости от возраста лекарство оказывает разную степень действия. Например, токсические продукты обмена не образуются у детей до 12-ти лет. Самая высокая всасываемость достигается в желудочно-кишечном тракте. Но процесс может замедляться при принятии адсорбентов или препаратов, уменьшающих желудочную кислотность.

Укажите своё давление
Двигайте ползунки
120
на
80

Выпускают «Парацетамол» в нескольких видах:

  • сухие порошки, в состав которых входит активное вещество;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории;
  • таблетки.
Вернуться к оглавлению

Показания и противопоказания

Инструкция по употреблению гласит, что «Парацетамол» следует принимать при:

  • Препарат поможет справиться с головными болями.

    женских периодических болях;

  • высокой температуре;
  • боли в спине, суставах;
  • головных болях, мигренях;
  • зубной боли;
  • боли от ожогов;
  • боли в мышцах, спине.

«Парацетамол» считается достаточно безопасным препаратом, если внимательно следовать указаниям в инструкции и не пренебрегать показаниями врача. Из-за токсического воздействия на печень от алкоголя стоит отказаться в полной мере, хотя бы на время применения лекарства. В любом случае необходимо прежде проконсультироваться с лечащим врачом и соблюдать указанные в инструкции дозы. Среди противопоказаний следует выделить:

  • кровотечения;
  • прогрессивные заболевания почек;
  • гепатаргия;
  • высокая концентрация ионов в крови;
  • воспаление в желудочно-кишечном тракте;
  • заболевания эрозивно-язвенного характера;
  • непереносимость, гиперчувствительность к активному компоненту;
  • III триместр беременности, период лактации;
Вернуться к оглавлению

Способ применения и дозы

Лекарство следует принимать после еды.

Таблетки и сироп следует пить после плотного принятия пищи. Таблетки следует запивать большим количеством воды. Применение в пределах до 4 г в сутки и до 1 г в разовый прием вполне допустимо. Можно принимать препарат длительностью до 3-х дней. Детям обычно назначают свечи или сироп. Взрослым более эффективно применять таблетки. Действие наступает в течение 15−20 минут после принятия, но концентрация в плазме крови достигает максимального количества через 30−60 минут. Период полу выведения из организма составляет 1−4 часа. Важно помнить, что самолечение вредно для нашего здоровья. Не следует самостоятельно назначать лекарство, а лучше проконсультироваться со специалистом.

Вернуться к оглавлению

Побочные явления

Побочные действия «Парацетамола» проявляются достаточно редко. Приблизительно в меньше, чем 1 из 10000 случаев. При возникновении любой побочной реакции следует в срочном порядке остановить прием препарата и обратиться к врачу. У детей часто встречается именно аллергическая реакция на сироп или свечи, содержащие действующее вещество. Поэтому следует с осторожностью применять препарат для лечения детей до 6-ти лет. В случае если с «Парацетамолом» принимать антибиотики или алкоголь, снотворные и противоэпилептические препараты, то возможно значительное повышение токсичности на печень.

Возможные побочные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • гиперактивность ферментов печени;
  • критическая нейтропения;
  • анемия;
  • нарушения работы функций печени;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия гемолитическая;
  • анафилаксия;
  • гипогликемия, вплоть до гипергликемической комы;
  • аллергические реакции такие, как кожный зуд, высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках;
  • бронхоспазм у людей, имеющих повышенную чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • мультиформная экссудативная эритема;
  • ангионевротический отек;
  • синдром Лаелла;
  • тошнота.
Вернуться к оглавлению

«Парацетамол» повышает или понижает давление?

Небольшое колебание артериального давления при использовании «Парацетамола» возможно. В основном это остается вовсе не замеченным или незначительно влияет на состояние больного. Прием лекарства при низком АД, конечно, помогает избавиться от головных болей и немного поднимает давление. Но это скорее индивидуальная реакция организма на лекарство. К сожалению, никаких точных исследований о том, какое влияние оказывает «Парацетамол» при низком или высоком давлении не проводилось, а в инструкции, которая прилагается к препарату, по этому вопросу нет никаких указаний. Поэтому применение при повышенном давлении решается полностью индивидуально. А в каждом конкретном случае необходима консультация непосредственно с лечащим врачом.

При гипертонии препарат повышает давление, поэтому следует взвесить ожидаемый эффект с риском осложнений, поэтому пить «Парацетамол» небезопасно.

В растворимой форме у гипертоников препарат вполне может стать причиной инсульта или инфаркта по причине большого содержания солей, а не только вызвать повышение давления. Применять «Парацетамол» для понижения или повышения давления не имеет абсолютно никакого смысла, потому как он действует для решения несколько иных задач. При пониженном или повышенном давлении лучше принимать прописанные лечащим врачом препараты и не заниматься самолечением.

Укажите своё давление
Двигайте ползунки
120
на
80
Поделись с друзьями:
Поставь оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: